Фотоаппарат

Знаете ли Вы о том, что можно сделать фотоснимок с помощью обыкновенного спичечного коробка с булавочным отверстием? Конечно же понадобится весь набор классического фотографа, но это потом — для проявки и печати, а сам кадр сделать можно! Как? Прячем в темноте плёнку в коробок, выходим на пленэр, прокалываем дырочку и экспонируем.

Обработка фото

Напоминание: хочешь красивый результат — записывай шаги! Начав работать со снимком — сделай копию в формате TIFF или «родном» формате редактора и работай с КОПИЕЙ! Почаще сохраняй результат, особенно после сложных операций.

Фотограф

Самый дорогой и навороченный фотоаппарат не заменит и не даст навыков мастерства! Иными словами: фотокамера не спасёт, если руки растут неправильно, око не видит, а мозг спит... Настоящий мастер учится всю жизнь.

Архив февраля, 2012

Современный хитрый фотоаппарат хотя и заметно облегчил жизнь своему хозяину, но иногда его и подводит. Приезжает, например, фотограф ночью на вокзал.

Категория: Уроки

Иногда нужен простой фотофон Как учили нас классики: "искусство должно принадлежать народу", в смысле — выражать чаяния народа, откликаться на его потребности и помогать решать стоящие перед ним задачи. Или, хотя бы, изображать жизнь в лучших её проявлениях, фиксировать светлые стороны, праздники, знаменательные события и памятные даты.

Категория: Советы

Во многих глянцевых журналах или страницах не менее глянцевых сайтов, в разделах, где речь заходит об отдыхе и отпуске, с завидным постоянством проскакивает реклама фотокамер, которые крайне необходимо приобрести к поездке.

Категория: Советы

Если рассматривать более чем полуторавековую историю фотографии под определённым углом, то можно разглядеть очень интересные тенденции. Сначала фотосъёмка использовалась как научная игрушка и средство изучения оптических приборов, а затем с появлением более или менее быстрых способов получения приемлемых по качеству отпечатков, наступила эра фотографии документальной.

Категория: Обзоры

С давних пор искусство привлекает человека, кажется некоей тайной и воплощением неземного мастерства. Того, кто достиг верхних высот в своём деле частенько именуют художником. Это, говорят — настоящий художник! - значит, сотворил нечто такое, на что любо-дорого посмотреть, в руках подержать, на язык попробовать.

Категория: Обзоры

Настоящий художник способен создать шедевр с помощью любого доступного ему инструмента — будь то самый навороченный набор красок и комплект кисточек или банальный гвоздик и штукатурная стена. А мы, дорогой читатель, пусть ещё не великие художники, а только учимся, но тоже готовы в деле фото-искусства открывать новые горизонты и осваивать те инструменты, которые находятся под  [ Read More ]

Категория: Обзоры

Великое правило трети Прекрасно, велико и обильно изобразительное искусство, в том или ином виде украшает оно жизнь человека, сопровождает его повсюду от чинных выставочных залов знаменитых музеев до самых болотных островков трудных геологических экспедиций. Везде человек взыскует красоты и гармонии.

Категория: Советы

Хорошо быть живописцем — сиди себе перед чистым холстом, держи перед собой палитру с красками или коробку с пастелью, цвета можешь сочинить какие хочешь, сюжет выбирай любой — всё как душе заблагорассудится.

Категория: Советы

Порой, выбравшись из людского муравейника на лоно природы или услышав глубокой ночью наконец наступившую тишину - хочется оказаться в прошлом. В том прошлом, когда жизнь была неторопливой, воздух был чище, солнце ярче, а люди добрее, а, самое главное, на улицах не было толп фотографов, постоянно перекрывающих друг другу замечательные ракурсы

Категория: Уроки

В процессе эволюции человек разумный выработал способность к совершению не просто сложных действий, но и к долговременной разносторонней деятельности. Например, возведение архитектурного комплекса включает в себя множество самых разных работ, растянутых во времени порой на несколько лет. Так же обстоят дела и в других областях человеческой жизни. Нигде нельзя обойтись без плана.

Категория: Обзоры
  • RSS

Популярные посты

Коррекция даты и...

Как известно, все мы живём в потоке времени, ...

Цветной чёрно-белый снимок

Людям, изучающим какие-то явления природы, а в купе ...

Как удачно получиться...

Многие жалуются, что всегда плохо получаются на фото, ...

Поговорим о фотоаппарате

В современном мире технического прогресса кто-то скажет: "А ...

Снимок простой и...

Снимок простой (обыкновенный) и снимок художественный - чем ...