Фотоаппарат

Знаете ли Вы о том, что можно сделать фотоснимок с помощью обыкновенного спичечного коробка с булавочным отверстием? Конечно же понадобится весь набор классического фотографа, но это потом — для проявки и печати, а сам кадр сделать можно! Как? Прячем в темноте плёнку в коробок, выходим на пленэр, прокалываем дырочку и экспонируем.

Обработка фото

Напоминание: хочешь красивый результат — записывай шаги! Начав работать со снимком — сделай копию в формате TIFF или «родном» формате редактора и работай с КОПИЕЙ! Почаще сохраняй результат, особенно после сложных операций.

Фотограф

Самый дорогой и навороченный фотоаппарат не заменит и не даст навыков мастерства! Иными словами: фотокамера не спасёт, если руки растут неправильно, око не видит, а мозг спит... Настоящий мастер учится всю жизнь.

Архив января, 2012

Великие мудрецы издавна задумывались и размышляли о природе нашего мира... Некоторые утверждали, что он состоит целиком из материи. Другие, в противовес, учили, что мир — это мир идей, лежащих в основе всего.

Категория: Советы

Прокудин-Горский и его коллекция Для простого современного фотолюбителя само понятие фотографии ассоциируется с цветной фотографией. Мы уже настолько привыкли к цвету, что по-иному вроде бы и быть не может. Чёрно-белые снимки в наше время воспринимаются как эксклюзив, нечто особо-художественное.

Категория: Из истории

Ещё великий пролетарский писатель Максим Горький воспевал гордого буревестника, наперекор штормам реющего над пенными волнами, и порицал ленивого пингвина, отлёживающего мягкие бока в уютных складках скалы. Ну что ж!.. Кто хочет реять — путь реет и собирает панораму вручную, используя любой доступный графический редактор...

Категория: Уроки

Жил-был в 40-х годах прошлого века на самом краю земли (кажется, в Англии, но не ручаемся) лейтенант военно-воздушных сил Мерфи. И довелось ему вывести эмпирически путём закон, позже названный его именем: «Если неприятность случиться может — она случается. Если неприятность случиться не может, она случится всё равно».

Категория: Советы

Зачем сшивать такие панорамы? Мы очень любим путешествовать, хотя это получается не так часто, как нам бы хотелось Приехав в новый город, так приятно побродить по его улочкам, посмотреть на красивые архитектурные комплексы или просто отдельные старинные здания, запечатлеть их «в цифре» на память...

Категория: Уроки

Хорошо фотографировать! Видишь приятную сцену, взводишь фотокамеру, наводишь резкость, строишь кадр, лёгкое движение пальцем — и прекрасный миг пойман!.. Хорошо фотографировать, когда достаточно света.

Категория: Обзоры

В программах под Windows - как обычно, это IrfanView и XnView - пакетная обработка файлов реализована несколько по-разному.

Категория: Уроки

Водяной знак Несмотря на то, что буквы и слова - самая универсальная знаковая система (что и доказывает первенство алфавита над иероглифами), во многих случаях выразительный графический символ скажет и запомнится намного лучше любой афристичной надписи.

Категория: Уроки

Хорошо быть писателем! Пишешь себе да пишешь, изо дня в день, и каждое слово твоё драгоценней золота и слаще мёда. И, самое главное: инструментом производства является ноутбук с Emacs-ом, карандаш с клочком ресторанного счёта или, на худой конец, стило с плиткой застывшей вулканической магмы... И никаких вопросов и проблем с написанием слов. Лепота!

Категория: Уроки

Когда-то давно, примерно 300 лет назад, мы обещали рассказать о сшивке панорам. Тогда мы с Вами делились, как подготовить исходные кадры для неё. Надеемся, Вы последовали нашим советам и записали несколько DVD-дисков с исходными кадрами, дождавшимися наконец своего часа.

Категория: Уроки
  • RSS

Популярные посты

Коррекция даты и...

Как известно, все мы живём в потоке времени, ...

Цветной чёрно-белый снимок

Людям, изучающим какие-то явления природы, а в купе ...

Как удачно получиться...

Многие жалуются, что всегда плохо получаются на фото, ...

Поговорим о фотоаппарате

В современном мире технического прогресса кто-то скажет: "А ...

Снимок простой и...

Снимок простой (обыкновенный) и снимок художественный - чем ...