Фотоаппарат

Знаете ли Вы о том, что можно сделать фотоснимок с помощью обыкновенного спичечного коробка с булавочным отверстием? Конечно же понадобится весь набор классического фотографа, но это потом — для проявки и печати, а сам кадр сделать можно! Как? Прячем в темноте плёнку в коробок, выходим на пленэр, прокалываем дырочку и экспонируем.

Обработка фото

Напоминание: хочешь красивый результат — записывай шаги! Начав работать со снимком — сделай копию в формате TIFF или «родном» формате редактора и работай с КОПИЕЙ! Почаще сохраняй результат, особенно после сложных операций.

Фотограф

Самый дорогой и навороченный фотоаппарат не заменит и не даст навыков мастерства! Иными словами: фотокамера не спасёт, если руки растут неправильно, око не видит, а мозг спит... Настоящий мастер учится всю жизнь.

Архив октября, 2011

Окт 29

Панорама!

Панорамная съёмка. В противоположность сценам, помещающимся в пределах кадра, иногда бывают сцены, невмещаемые в кадр принципиально, которым слишком тесно в его границах. Для запечатления подобных сцен применяет особая техника съёмки — панорамная.

Категория: Уроки

Рассмотрим особенности кадра, как такового. Многие концепции фотосъёмки пришли из традиционного изобразительного искусства: графики и живописи. Одно из таких понятий "композиция кадра" - то, где и каким образом в кадре будут запечатлены основные и вспомогательные объекты, на чём будет сделан визуальный акцент.

Категория: Советы

Что для Вас фотография? К фотографии можно относиться, как способу запечатления, документирования событий — в этом случае требуется как можно более полная точность и детальность в съёмке сцены.

Категория: Советы

Кроме описанных в предыдущих статьях есть и другие способы скрытой съёмки. Один из них — фотосъёмка с помощью коробки, в которую помещается фотокамера.

Категория: Уроки

Ломография Некоторое время назад среди зарубежных фотографов возник и приобрёл популярность такой стиль съёмки, как ломография. Цель подобного стиля фотосъёмки — запечатлеть естественную жизнь в любых её проявлениях.

Категория: Из истории, Уроки

Зачем скрытая съемка? Можно несколько лет практиковаться в съёмке пейзажей, растений и насекомых и добиться в этом деле небывалых вершин мастерства. Можно познать все тонкости студийной съёмки, постановки освещения и портретной фотографии... Но наступает миг прозрения и понимаешь — это всё искусство. То есть искусственное!

Категория: Уроки

Сегодня ходили фотографировать луну... Полнолуние почти прошло, но небесная красавица по-прежнему притягивает взгляд. Кстати, не только фотографов, но и любопытствующих запоздалых прохожих, норовящих заглянуть через плечо мастеров фото и задающих глупые вопросы. Думаю, желающих запечатлеть тот или иной кадр именно ночью - предостаточно. Тем более, некоторые из них можно сделать только в это время суток.

Категория: Советы

Преимущества цифровой съёмки ...Итак, чем же цифровая фототехника помогает фотографу в деле решения задачи правильной цветопередачи? Предварительный просмотр Во-первых, цифровой фотоаппарат позволяет сразу после съёмки посмотреть кадр и при необходимости переснять --- изменить точку съёмки, сменить/усилить/убавить источник света, приставить к объективу цветное стекло...

Категория: Уроки

А теперь подробнее рассмотрим съёмку в формате RAW. Недостатки съёмки в RAW У этого способа четыре недостатка: - далеко не все камеры позволяют сохранять фотографии в этом формате, вместо этого предлагая те или иные степени сжатия jpg;

Категория: Советы

Сегодня мы поговорим о таком скучном, но очень важном понятии, как БАЛАНС БЕЛОГО. Белый цвет как его нет. Вы будете очень удивлены, но предметов с чисто белым цветом в природе практически не существует. Даже свежевыпавший снег имеет тот или иной цветовой оттенок --- об этом очень хорошо знают художники.  

Категория: Уроки
  • RSS

Популярные посты

Коррекция даты и...

Как известно, все мы живём в потоке времени, ...

Цветной чёрно-белый снимок

Людям, изучающим какие-то явления природы, а в купе ...

Как удачно получиться...

Многие жалуются, что всегда плохо получаются на фото, ...

Поговорим о фотоаппарате

В современном мире технического прогресса кто-то скажет: "А ...

Снимок простой и...

Снимок простой (обыкновенный) и снимок художественный - чем ...